jmfs.net
当前位置:首页>>关于国家公务员考试在本职位最低服务期5年,是什么意思?不懂!的资料>>

国家公务员考试在本职位最低服务期5年,是什么意思?不懂!

您好,中公教育为您服务. 按照有关规定,公务员最低服务年限为五年. 跟工作单位签五年合同. 根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职. 请查看更多国家公务员考试相关信息! 2015年国

最低服务期限五年是指在规定的服务期限内不得考国家或其它省份公务员. 服务期限的意思,就是你签订的这几年之内都不允许离职,如果离职的话以后都不能参加公务员考试了.

公务员考试备注中最低服务期限为5年指的是新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期), 只要岗位表中备注信息要求了这一 项,那么就意味着你顺利进入该单位后承诺在该单位待满 5 年.最低服务期限内不得考走、调动,不得辞职

意思就是如果考上了,最少必须工作五年才可以辞职,是一种稳定员工队伍的手段,省得有好多考生,只干一两年就辞职再考,五年内可以辞职.

1、就是指经过考察录用后的公务员必须在所在单位服务满5年,这5年包括1年的试用期.在这五年内,新录用公务员不允许调动或者向更高一级别的单位继续考取.2、《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”立法目的是为了确定新录用公务员的职务和级别并规范任职定级工作,限制公务员辞职.3、公务员最低服务年限:已经被录用公务员,在最低服务年限内不能辞职.4、根据公务员法第八十一条规定,公务员“未满国家规定的最低服务年限的”,不得辞去公职.按照有关规定,公务员最低服务年限为五年.5、因此,公务员在试用期内不得提出辞职,但是新录用公务员在试用期内可以向单位提出申请放弃录用.以上信息供参考.

就是在单位工作的期间为5年,5年内不得离职,在单位必须干上5年才能谈调动的 .条件:要在两个单位间做人事调动.两个单位都同意并且这两个单位或其上级人事部门同意接收方可.或者是在甲单位辞职,再考乙单位的公务员.中央组织部与人力资源与社会保障部于2008年7月16日颁发的《新录用公务员任职定级规定》第六条的内容为“新录用公务员在机关最低服务年限为五年(含试用期)”.《公务员法》第八十一条第一项作了规定,其内容为“公务员有下列情形之一的,不得辞去公职:(一)未满国家规定的最低服务年限的;(二)在涉及国家秘密等特殊职位任职或者离开上述职位不满国家规定的脱密期限的”.

最低服务期限为五年,五年内不得提出辞去公职、解除协议.如果五年服务期限不满,不能离开现在单位.基层单位可根据实际情况,要求新录用公务员服务期满方可调动工作.

不知道的别误人子弟选调是学生干部直接提为公务员 或在职公务员 述职提升 最低服务期限5年 还五年才能调动??五年你能调动那就算你牛了 还才可以调动 还跳槽??考上公务员了还跳槽 ??5年就是说 你已经是公务员了 但你们单位怕你 再通过公考考到更好的部门 比如说你考上工商局了 你觉得不喜欢 你第二年有考上 省政府了 你再去省政府哪工商局不就被玩了 他们就是怕出现这样的情况

该岗位一旦进入就必须在系统内做满5年(可以内部调动)才能离职或去其他系统 服务期间就不能报考了,如果没有要求,工作满一年后才可以参加公务员考试

1,可以 2,必须原单位同意才可 谢谢

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com