jmfs.net
当前位置:首页>>关于购房后农村户口转城镇后土地会被收回吗?的资料>>

购房后农村户口转城镇后土地会被收回吗?

不会收回,但是荒芜三年以上就可以强制收回

你好,根据土地管理承包法的规定,承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转.承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地.故根据法律规定,应当收回承包地.

你可能误会了,政府不是私自把农村户口转为城市户口,而是国家统一进行户籍改革,全面取消农村户口和城市户口的区别,一律改为居民户口,土地并不会收回,尽管放心好了.

不会

《农村土地承包法》第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地.承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转.承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地.承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿.

宅基地和田地属于集体所有,要看你的村的态度,按道理是要集体收回的.不过你毕竟在那里生长,于情于理收回都有些不妥,所以很多地方还是保留着,不回收或者只回收田地.

你好,农村集体经济组织会收回土地,谢谢,望采纳!

如果是在小城镇买房并落户,承包地在承包期限内不能收回.如果是在设区的市购房并落户,承包地可以由村里收回.依据是:《土地承包法》 第二十六条 承包期内,发包方不得收回承包地.承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转.承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方.承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地.

应该不属于,有权,但如果土地租赁未到期需向农民补偿一定费用

变为城市户口,土地就要回收的,拆迁补偿就没有了.拆迁的补偿款应该比养老保险要多吧. 如果办理了城市户口,土地会被收回,以后要再办理宅基地,也没有了.

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com