jmfs.net
当前位置:首页>>关于车船税可以跨年交吗?不及时交的话会不会有滞纳金?的资料>>

车船税可以跨年交吗?不及时交的话会不会有滞纳金?

车船税按年征收,一次缴纳,不可以跨年交纳.税期限为每年1月1日至12月31日.年度内未缴纳车船税的客户需补缴税款及滞纳金,滞纳金自2019年1月1起计算.纳税人未按规定期限缴纳车船税的,扣缴义务人(通常指保险机构)在代收代缴

车船税按年征收,一次缴纳,纳税期限为每年1月1日至12月31日.购买汽车,一般规定在汽车上牌后的30天内,必须到相关部门进行车船税的缴纳,过期不缴纳将按照万分之五加收滞纳金.所以如果车主不及时缴纳车船税,就会产生车船税 滞纳金. 车船税属于地税,应在地税局或指定缴税渠道(例如银行等)交税.而现在很多地方都是通过投交强险时一齐缴纳.一般来说新车的车船税只须交从上牌之月起至当年年底这些月份的税. 对于车船税的缴纳,车主可以让自己购买保险的保险公司进行车船税的代缴,在办理交强险的时候,只要向保险公司提供相关的车辆上一年的车船税的完税证明等信息就可以让保险公司帮忙代缴车船税.

关于逾期缴纳车船税上海车管部门有以下规定:自2008年7月1日起,纳税人在保险机构缴纳车船税时,应向保险机构提供被保险车辆前次投保的保险单,以便保险机构查验被保险车辆以前年度的完税情况.对于以前年度没有缴纳车船税的,保险机构在代收代缴当年度应纳税款的同时,还要代收代缴以前年度的未缴税款,并从前次“交强险”保单到期日的次日起至购买本年度保险的当日止,分年度按日加收应纳税款万分之五的滞纳金.

车船税迟了两个多月才交,不会收滞纳金.只有跨年了按照规定是要征收滞纳金的. 车船税现在一般都是你每年交强险的时候直接扣缴的了吧?那样的话不需要你再单独申报缴纳了,你看下那时候的发票,如果交了的话发票上会注明代扣代缴

1986年起开征的车船使用税,至今已经开征21年.车船税一般个人的话为缴纳当年的,企业如果欠税是要被追缴,加滞纳金的.

跨年交强险如果上一年未缴纳车船税的,需要补缴上一年的车船税,根据所述即18年在保险公司作为扣缴义务人时代收17年和18年的车船税.根据《中华人民共和国车船税法实施条例》第十三条 已完税或者依法减免税的车辆,纳税人应当向扣

车船税按年缴纳,缴纳期限到今年12月31日止都不会计算滞纳金.只有第二年度才会计算上年度的滞纳金.另如果楼主要上路的话,似乎要买交强险的哦,目前,全国部分地区都是先缴纳车船税,才给投保交强险的.望采纳!

你不交交警能给你挂牌你就厉害了,那个没有凭据,你看看你保险单,在保险单上有一项,车船使用税,应该是420的,在交强险的那份保单上,

车船税就是车船税使用税,一年缴纳一次,一般在缴纳交强险时保险公司代收代缴.购买车辆时缴纳的购置税,只要买车了就要缴纳(符合法定减免税情形除外).

广州市地税局介绍,根据《中华人民共和国税收征收管理法》有关规定,纳税人未按 也就是说,如果去年没有及时缴纳车船税,滞纳金从今年1月1日起开始计算.以排气

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com