jmfs.net
当前位置:首页>>关于学校可以占用法定节假日吗?的资料>>

学校可以占用法定节假日吗?

学校不应当占用法定节假日上课. 根据《全国年节及纪念日放假办法》(国务院令第270号)第二条规定 全体公民放假的节日: (一)元旦,放假1天(每年1月1日) (二)春节,放假3天(正月初一、初二、初三) (三)清明节,放假1天

合法.不过学校一般都不会占用法定节假日,大多数都是调整,调休.如果学校有调休的话,一般举报无效果.

私人学校就没办法,如果不是就去告那学校,寒假才1星期?闲自己钱太多?

算啊,当然算,有国家下发的法定假日,任何单位和个人不得违反,更何况是学校,不过很多学校都是会补课的,这点在全国屡禁不止,如果以后出现这种情况,真的不想上课,可以拨打你们的新闻媒体的电话,媒体可以加以采访的,说不定学校就会放假了.附加,当年我们学校占我们放假时间,我们就这样做过

学校占用法定节假日不归纪检部门管理,纪检部门主要是管理政府人员违法违纪的现象,学校占用法定节假日可以向当地的教育局或者是上一级教育部门进行反映,

法定假期有改变,不过现在一般国庆还是放七天假的,学校想多补课是正常的

不合法的,周六日应该是学生的休息时间,法律要求学校需要保证学生的休息时间.《中华人民共和国未成年人保护法》第二十条 学校应当与未成年学生的父母或者其他监护人互相配合,保证未成年学生的睡眠、娱乐和体育锻炼时间,不得加重

学校会合理规避的

你好, 国家教育部严令暑假期间学生不得补课,更不能采取其他方式,剥夺学生的休息时间. 学校行为属于违法,主要是有关领导头脑里没有正确的政绩观.对于这种行为,建议: 1,尽快向市区教育主管部门举报投诉; 2,还可以联系当地新闻媒体予以曝光,依靠社会舆论监督的力量,制止学校的违法行为.

不可以,国庆是全国放假的

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.jmfs.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com